微信如何使用语音输入文字

 时间:2026-04-22 08:10:20

1、首先打开手机微信app,并登录

微信如何使用语音输入文字

2、在微信消息页面,选择要发送消息的联系人,点击进入聊天窗口;

微信如何使用语音输入文字

3、进入聊天窗口,点击屏幕右下角“+”;

微信如何使用语音输入文字

4、在弹出的选项里,点击“语音输入”;

微信如何使用语音输入文字

5、在此页面可以选择普通话,粤语或者英语,然后手指按住下方的话筒,进行语音输入;

微信如何使用语音输入文字

6、在语音输入的过程中,就会自动转换为文字,输入完成,点击右下角“发送”即可。

微信如何使用语音输入文字

微信如何使用语音输入文字

1、首先打开手机微信app,并登录;

2、在微信消息页面,选择要发送消息的联系人,点击进入聊天窗口;

3、进入聊天窗口,点击屏幕右下角“+”;

4、在弹出的选项里,点击“语音输入”;

5、在此页面可以选择普通话,粤语或者英语,然后手指按住下方的话筒,进行语音输入;

6、在语音输入的过程中,就会自动转换为文字,输入完成,点击右下角“发送”即可。

  • 智慧助手功能在哪里设置?
  • 手机头条如何删除私信内容?
  • 微信按住说话没反应没声音怎么办
  • 微信怎么删除不用的小程序?
  • 设置里的开关蓝点怎么分是关闭还是打开
  • 热门搜索
    中国5a旅游景区名单 国庆旅游攻略 辽宁省内旅游景点 湖南凤凰旅游 湛江旅游攻略 西安有哪些旅游景点 重庆市区旅游景点大全 现在最佳旅游地 东莞有哪些旅游景点 希腊旅游最佳季节