0.1m盐酸怎么配

 时间:2026-04-29 06:03:51

1、想要配备0.1M的盐酸,就必须得知道,它是使用浓硫酸配制的,实验用浓盐酸一般为37.5%,密度1.179g/cm3,盐酸物质的量浓度36.47。

0.1m盐酸怎么配

2、因此,这里以制备1L的量作为参考,设制作盐酸的质量为m1,那么m1=1L*0.1mol/L*36.47g/mol=3.647g。

0.1m盐酸怎么配

3、假设需要加入的浓盐酸的体积为V,设这里的盐酸质量m2,那么根据盐酸质量守恒,得m2=m1=V*1.179g/ml*37.5%

0.1m盐酸怎么配

4、根据公式V=3.647/(1.179*37.5%)=8.25ml,因此算出,只需要取8.25ml的浓硫酸定容到1L的容器中,就能配出0.1m的盐酸了。

0.1m盐酸怎么配

  • 正确的加标方法
  • Origin中怎么制作同时带有误差棒和标签的图
  • Origin如何绘制误差线图?
  • 如何用origin绘制箱线图
  • Origin怎么进行单因素方差分析
  • 热门搜索
    深圳到日本旅游 苏州旅游景点介绍 旅游鞋品牌 上海迪士尼乐园旅游攻略 长隆旅游度假区 缙云旅游网 旅游者腹泻 国庆旅游团购 开县旅游 广东有哪些旅游景点